Факультет иностранных языков и регионоведения

Он-лайн семинары Факультета иностранных языков и регионоведения

Лектор и автор онлайн-семинаров
Светлана Владимировна Титова

Доктор педагогических наук, профессор,  зам. декана по доп. образованию.

Автор цикла онлайн-семинаров
«Интеграция новейших компьютерных технологий в преподавание иностранных языков»

Окончила филологический факультет МГУ, аспирантуру при кафедре английского языка того же факультета. Докторскую диссертацию на тему «Теоретические основы компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам» защитила на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ в 2003 году. В 2004 году заняла должность профессора кафедры теории преподавания иностранных языков. Является заместителем декана факультета иностранных языков и регионоведения по дополнительному образованию. Педагогический стаж — 20 лет.

За годы работы на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ (с 1990 года по настоящее время) проводила занятия по практике английского языка, по американской литературе в группах студентов 1-5 курсов. В настоящее время читает лекционные курсы: «ИКТ в преподавании иностранных языков», «Социально-политическая структура США», «Регионоведение США». Разработала программы спецкурсов и спецсеминаров: «ИКТ для повышения профессиональной компетенции преподавателей иностранных языков»; «Интернет в обществе и политике»; «Веб 2.0 в преподавании иностранных языков». При чтении лекций и в практике преподавания английского языка активно использует авторские обучающие программные средства и информационные ресурсы, внедряет новые методы обучения.

В 2000 году получила грант  и проходила стажировку по проблемам интеграции ИКТ в преподавание иностранных языков в государственном университете штата Нью-Йорк (SUNY, Cortland).

Имеет 58 публикаций (общий объем  82  п.л.), среди них монографии «Службы и ресурсы Интернета в преподавании иностранных языков»; «ИКТ в гуманитарном образовании: теория и практика», «Технологии Веб 2.0 в преподавании иностранных языков», несколько учебных пособий, в том числе «Приведи в порядок свой английский»; «Американская литература» (пособие для вузов; электронная версия); «Introduction to American Regional Studies» (пособие для студентов-регионоведов); учебное пособие к серии видеофильмов «Англия и англичане» и т.д.

Научные и научно-методические работы посвящены вопросам использования ИКТ в процессе преподавания иностранных языков, методам преподавания иностранных языков и мира изучаемого языка, другим проблемам (см. http://titova.ffl.msu.ru/about.html).

В 2001 году создала ресурсно-обучающий сайт LearningandTeachingwiththeWEB, регулярно обновляемый, посвященный вопросам преподавания английского языка, культуре и литературе США, используемый преподавателями и студентами факультета  (общий объем около 25 п.л.), имеет свой учебный блог по курсу “Регионоведение США” Democracy in the USA, а также страницу на Delicious, где представлена веблиография по интеграции ИКТ в учебный процесс, Slideshare, где опубликованы слайды лекций по интеграции ИКТ в процесс преподавания иностранных языков.

В 2010 году создала и ведет дистанционный курс повышения ИК компетенции преподавателей “ИКТ в преподавании иностранных языков”

Email: stitova3@gmail.com

Светлана Владимировна Титова